На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СТЭП - КЛУБ

82 подписчика

Сколько весит душа?

ЧАСТИЦА ВЕЧНОСТИ

СКОЛЬКО ВЕСИТ НАШ БИОПЛАЗМЕННЫЙ ДВОЙНИК

В конце 1990 года весь мир облетело сенсационное сообщение о том, что душа материальна и ее можно взвесить. В одной из лабораторий США обнаружили, что душа — это биоплазменный двойник человека, имеющий яйцевидную форму. Она покидает тело хомо сапиенса в момент его смерти. Взвешивая умирающих на специально сконструированных весах, в которых были учтены все возможные известные физиологии весовые колебания тела, уходящего в небытие, исследователь Лайэлл Уотсон обнаружил поразительный факт — они становились легче на 2,5—6,5 граммов!

Справедливости ради заметим, что подобные исследования не являются прорывно-новаторскими. Еще в 1915 году в адвентистском журнале «Благая весть» № 8 был описан научный эксперимент американского врача Мак-Дугала. Он тоже определял вес «того неизвестного, что называется душой». Опыт состоял в том, чтобы выяснить, насколько изменяется вес человека в «мгновение, когда жизнь его оставляет». Измерения показали, что «душа весит пять с половиной золотников», то есть 22,4 грамма.

К слову, подобные изменения веса человеческого тела наблюдаются не только в момент смерти. Нечто подобное фиксируется и в период сна. Недавно в одном медицинском центре Швейцарии исследователи провели интересный эксперимент. Испытуемые (23 добровольца) ложились на сверхчувствительные кровати-весы и засыпали. В момент, когда человек переходил грань между явью и сном, он терял в весе от 4 до 6 граммов. Будто бы душа во время сна покидает тело и отправляется куда-то странствовать. При пробуждении отмечалось точное такое же увеличение веса.

Рассказывая о взвешивании душ, нельзя не остановиться и на нашем отечественном опыте. Доктор технических наук, специалист по качеству, эффективности и надежности ракетной техники Мсти-слав Романович Мирошников поставил так называемый острый опыт с мышью. Он поместил животное в герметичный стеклянный сосуд и установил его на чашу аналитических весов. Резерв воздуха в емкости не пополнялся, поэтому спустя некоторое время грызун погиб от удушья.

Что же при этом показали весы? Масса тела умершего существа мгновенно снизилась на одну тысячную его долю.

Через полтора-два часа произошло невероятное: масса тела ушедшего в небытие зверька начала возрастать! Она достигла первоначальной величины, а потом превысила ее на одну десятитысячную долю.

Как объяснить наблюдаемый феномен? Вот что говорит по этому поводу выпускник МИФИ, специалист по микроэлектронике Владимир Афанасьевич Мишин.

Мышь, как и все животные, имеет душу. Умирая, тело с ней расстается. Поскольку душа — отнюдь не абстрактное понятие, а физическая реальность, она имеет, хоть и небольшую, массу. При умирании организма душа отлетает. И естественно, тотчас тело теряет небольшую часть массы. Однако     освобожденное душой место начинает заполняться другим видом тонкой материи — тем самым эфиром (по представлениям древнегреческих философов — тончайшая материя, наполняющая мировое пространство. — А.П.), плотность которого несколько больше, чем плотность души. Вот почему в итоге тело прибавляет 0,01% своей массы.

Но не фантастика ли это, может подумать образованный читатель. Нет! Вот что говорит ведущий нейрофизиолог нашего времени, лауреат Государственной премии, член-корреспондент Российской Академии наук, Академии медицинских наук и многих иностранных академий Наталья Петровна Бехтерева: «Я всю жизнь изучала живой мозг человека. И так же, как и все, в том числе и люди других специальностей, неизбежно сталкивалась со «странными явлениями»... Много можно объяснить уже сейчас. Но не все... Я не хочу делать вид, что этого нет. Потому, что надеюсь — придет время, и «странные явления» будут более понятными, что, кстати, отсечет дорогу и шарлатанам всех мастей... Общий вывод наших материалов: какой-то процент людей продолжает существование в другой форме, в виде чего-то отделяющегося от тела, чему бы я не хотела давать другое определение, чем «душа». Действительно, в организме есть что-то, что может отделиться от него и даже пережить самого человека».

Александр Потапов

Картина дня

наверх