На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СТЭП - КЛУБ

82 подписчика

Что Вам мешает зарабатывать деньги?

 

Автор: Алекс Николин

Сегодня я хотел бы сказать про зарабатывание денег. Многие спрашивают друг друга: где и как заработать деньги? Одни спрашивают, другие - с готовностью отвечают. Есть даже люди, сделавшие подобные лекции своей специальностью. Они профессионально зарабатывают тем, что рассказывают людям - как заработать деньги.

Очень интересный бизнес… :) На самом деле - среди них есть замечательные коучи, такие как Робет Кийосаки, например. Они дают отличные советы. И грех не следовать их советам. Но когда люди слушают таких классных бизнес-тренеров, у меня возникает чувство, что они сидят как в кино. Пришли посмотреть фильм. Интересный и полезный фильм. Им нравится. Но они воспринимают пассивно. Сидят, а в уши что-то вливается. Вот лектор говорит, вот его ассистентка подает ему маркер, вот он на доске что-то нарисовал. Если ассистентка симпатичная, то вообще есть на что посмотреть. :)
Научился - примени!

До сути дела у большинства не доходит. Есть один известный специалист в области инфо-бизнеса в Интернете. Он проводил свои семинары он-лайн в формате конференции. Давал домашние задания. Обучал. Потом перестал это делать. В интервью он объяснил: я не понимаю, зачем это нужно, если люди платят деньги за участие в семинаре, а потом не извлекают никаких знаний, не делают домашние задания, не начинают свой бизнес? Даже не пытаются!

Люди подписываются на многочисленные рассылки с полезной информацией, люди покупают информационные продукты (электронные книги, видео-курсы и т.д.). И часто даже не вставляют приобретенный диск в компьютер. Не распаковывают ZIP-архив с электронной книгой. Или, открыв, пробегают глазами наискосок. И откладывают назавтра: мол, завтра начну новую жизнь, а сегодня лучше отдохнуть за любимым пасьянсом или еще какой-нибудь игрой.

Завтра повторится то же самое. Это просто ужасно. Замкнутый круг. Где же деятельность, где же сила воли?! Какой бизнес можно так построить?!
Что же мешает начать зарабатывать деньги?!

Будем честны.

    * Во-первых лень.
    * Во-вторых - боязнь что-то продавать.

А знаете что такое “лень” в данном случае? Это недостаточная мотивация. Нет настоящей потребности заработать деньги. Хотя бы немного денег! Один остроумный, но очень злой человек однажды пошутил:

    Почему в Америке с бизнесом дела обстоят лучше, чем в России?
    Ответ: потому что американец сидит и думает: как мне заработать 50 долларов? А наш человек сидит и думает: что было бы, если бы в 1905 году Россия пошла другим путём?

Еще раз повторю, что это злая шутка. Она мне совсем не нравится.

Однако, обратите внимание: в этой шутке один ставит себе конкретную и достижимую цель. (заработать $50). А другой ставит непонятно перед кем абстрактный вопрос. Как вы думаете, что важнее уметь ставить?

Для философа важнее, видимо, уметь ставить абстрактный вопрос. А для делового человека - конкретную цель.

А что может быть конкретнее пятидесяти долларов? Только сто долларов! :)

Ну ладно, будем считать, с первым пунктом мы разобрались. Мотивация к зарабатыванию денег у нас есть. Предположим. И - переходим ко второму пункту.
Хочу денег, но торговать не хочу

Как вы помните, я сказал: второе препятствие к заработку - неготовность продавать что-либо.

Почему? Да потому что деньги к человеку приходят в обмен на товар. Это закон экономики. А большинство людей только и думает, что про деньги. Как привлечь деньги, как накопить деньги, как из воздуха сделать деньги и так далее.

Кажется, простая истина: деньги даются в обмен на что-то. Но когда человек начинает мечтать о больших деньгах, он представляет себе что угодно: толстый кошелек, золотые слитки, дорогой особняк, виллу, яхту, автомобиль, офис своей фирмы, платиновую кредитную карту… Да мало ли! Каждый мечтатель - в меру своей фантазии.

И в голову не приходит, что эти воображаемые деньги так и останутся фантазией. Если не думать о деле. Будет дело - придут деньги. Дело - это продажа товара. Товар может быть разный: пучок редиски (если вы торгуете на рынке) или компакт-диск с записью вашего нового альбома, если вы - популярный исполнитель.

Если эти вещи хороши, и вы их хорошо продвигаете, то много людей заплатят за них деньги. Заплатят деньги вам.

Это очевидно, - скажете вы. Да, очевидно. Но почему-то эта простая истина отключается, когда человек начинает мечтать о больших деньгах.

Парадокс: когда вы отдаете деньги - вы их отдаете вполне конкретно, за что-то определенное. Например, за пакет молока в магазине. Но когда вы в своих мечтах получаете деньги - вы их получаете абстрактно. Не в уплату за товар. Потому что товара у вас никакого нет. Поэтому в жизни вы деньги не получаете. Только зарплату.
А еще мы стесняемся

Да, многие стесняются продавать. Просто как-то неловко. Лучше так отдать. Продавать “как-то некрасиво”. Неудобно. Вспоминаю моего деда, который говорил в подобных случаях: “неудобно брюки через голову надевать”. Грубовато, согласен. Но по делу.

Такая “денежная застенчивость” - это у нас наследие советской эпохи. Даже если вас в 80-годы прошлого века еще на свете не было, то ваши родители уже были. И жили по правилам общества, в котором частной собственности не было. А за частное предпринимательство сажали в тюрьму. И человек, который что-то купил дешевле, а продал дороже - назывался спекулянтом. И заслуживал всеобщее порицание.

С тех пор идут эти странности. Когда, например, вместо того, чтобы дать объявление: “Продается женское пальто демисезонное (цена такая-то)”, дама звонит подруге и предлагает бесплатно отдать это самое пальто, которое ей самой уже не нужно. Типа, может дочке подойдет, надо примерить… Вроде бы хороший дружеский жест. А на самом деле, она бы от денег не отказалась. Просто чего-то боится. Боится сказать: я продаю!

Есть, конечно, этакие “акулы капитализма”, которые готовы торговать всем, чем угодно, хоть на необитаемом острове найдут покупателя. Но многие, особенно интеллигентные люди боятся продавать.

Но имейте в виду:

Тот, кто избегает продавать - избегает денег.
“Вам шашечки или ехать?”

Итак, мы добрались до истины, что заработать - это значит продать что-то. Продать выгодно. За деньги.

И тут еще один парадокс. Очень популярна тема заработка в Интернете. Как заработать деньги в Интернете? Люди задаются этим вопросом с маниакальным упорством.

Странно. Хочется спросить: почему именно в Интернете, друзья мои? Вам нужны деньги? Или - только деньги, заработанные в Интернете, и никакие другие.

Я понимаю, что Интернет - прекрасный инструмент, чтобы зарабатывать деньги в режиме “автономного плавания”, независимо от штатной работы, начальства и т.п. Да, это так. Но не забывайте, что Интернет - только инструмент, а не самоцель.

Используйте Интернет, его безграничные возможности. Но помните, что главное - заработать деньги в жизни. А уж с применением Интернета или без - это вопрос техники.

Ладно, продавать это круто, - скажете вы. - А если мне нечего пока продавать? А значит, и нечего вкладывать в бизнес. Как мне подняться? Как построить благополучие с нуля и в перспективе стать богатым человеком? Могу ли я разбогатеть?

Да, вы можете. Это четко и понятно описано в книге “Азбука финансовой грамотности”. Или, назовем ее короче -
Азбука богатства

Главный вопрос, на который я получил ответ из этой книги:
Как начать строить свой капитал практически на пустом месте?

Книга рассчитана на человека со скромным доходом. Даже очень скромным. Но при умной стратегии этот доход можно увеличивать. Как - узнаете в этой книге.

Когда я начал ее читать, первое ощущение, за которое я благодарен автору - я почувствовал, что со мной разговаривает умный, понимающий собеседник. Что он в курсе моих проблем. И хочет и может помочь. Надо только читать внимательно и не лениться применять знания в жизни. :) И всё получится.

Картина дня

наверх